2 августа, в день рождения нашего известного земляка, поэта Ильи Швеца состоялся традиционный литературный праздник, который в этом году снова в силу не зависящих от организаторов обстоятельств вернулся под крышу Центральной городской библиотеки им. Н.Д. Долгорукова. В прошлом году он проходил на родине Иьи Андреевича, в селе Белый Колодец Новозыбковского округа, где в честь поэта открыли памятную доску. Перед началом нынешнего мероприятия гости и организаторы побывали у ее подножия и возложили там цветы. Праздник в этом году прошел под девизом, выраженным строкой: «Поэзия как дыхание родного края». Будем надеяться, что в дальнейшем он снова вернется на свое историческое место.
В зале искусств библиотеки собрались почитатели творчества И.А. Швеца, любители литературы, местные поэты и прозаики, краеведы. Прибыли и гости из Брянска, Клинцов, Стародуба и Злынки. Делегацию из столицы региона возглавила председатель Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Ирина Пенюкова. Из Стародуба приехали поэты литературно-эстетического объединения “Глаголъ”, а Клинцы представляли члены ЛИТО “Источник” при краеведческой библиотеке. Наши друзья из Злынки – творческая группа при районной библиотеке – являются непременными участниками всех предыдущих подобных праздников.. Местные литературные силы воплощали члены ЛИТО “Зыбчане” и ТЦ “Родник”. Хотя нужно отметить, что такого наплыва зрителей и участников, как в прошлом году, не произошло.
- Выступление вокальной группы
- Выступление вокальной группы
- Во время мероприятия
- Выступает Е. Гусенок
- Выступает Т. Ермачкова
- Во вреия мероприятия
- Выступает А. Дивинский
- Т. Ермачкова и В. Филимонова
Открыло праздник выступление вокальной группы “Шарм” и ее солистки Каролины Лукьяновой. Ведущая, заведующая отделом библиотеки Елена Гусенок приветствовала собравшихся, поздравила всех с праздником, кратко остановилась на истории его проведения. И.А. Швец родился в 1917 году в селе Белый Колодезь Новозыбковского района и стоял у истоков литературного движения на Брянщине. Ветеран Великой Отечественной войны, он был одним из первых участников областного литературного объединения, возникшего в 1950 году. Руководил объединением «Молот». Первую свою книгу «Над Десной» он выпустил в 1954 году. За свою творческую жизнь успел издать 17 персональных сборников. Многие стихи И. А. Швеца стали поистине народными, а поэтические строки – крылатыми. Много песен о Брянске написано на его стихи. Поэт и писатель оставил большое литературное наследие.

После этого слово взяла директор Брянской городской библиотеки №11 имени И.А. Швеца Татьяна Ермачкова. Она рассказала о проводимых ее библиотекой мероприятиях, сохраненных там книгах И. Швеца, фотографиях, архивных материалах вдовы писателя Марии Мосиной, умершей в позапрошлом году и которая была большим другом библиотеки, ее читателей. Татьяна Фёдоровна передала в музей Ильи Швеца при библиотеке Новозыбкова некоторые фотографии, документы, литературные заметки писателя.
- К. Лукьянова
- Е. Гусенок
- В. Филимонова
- Т. Ермачкова
- И. Пенюкова
- Н. Шестакова
Ирина Валентиновна Пенюкова рассказала о важности культурного наследия И.А. Швеца для русской литературы, прочитала его и свои стихи, передала в дар Центральной библиотеке им. Н. Д. Долгорукого новый выпуск альманаха «Литературный Брянск», презентация которого состоялась накануне. О поэзии и деятельности И. Швеца выразила свое мнение член правления БОПО СП РФ Наталья Шестакова, она тоже прочитала стихи..Брянский поэт Александр Дивинский поделился воспоминаниями о встречах с И. Швецом.
- Н. Романова
- Н. Дегтерева
- Н. Иванова
- Т. Мазурова
- Е. Юондаренко
- О. Карт
- В. Басова
- Т. Самусенко
- С. Войтова
- Л. Лабутина
- Е. Трубенева
- Н. Кожевникова
- В. Быкова
С приветственными словами и чтением авторских стихотворений, вокальным и инструментальным исполнением обратились к слушателям приехавшие иногородние авторы и руководители организаций: Наталья Романова (руководитель ЛЭО “Глаголъ” г. Стародуба), Елена Бондаренко, заместитель директора библиотеки им. А.Ф. Землянского , Олег Карт (ЛИТО “Источник” г. Клинцы), Наталья Дегтерева, директор Злынковской центральной библиотеки, Татьяна Мазурова, преподаватель Злынковской школы искусств, Наталья Иванова, автор-исполнитель (все г.Злынка), а также новозыбковцы: Валентина Басова (руководитель ЛИТО “Зыбчане”), Любовь Лабутина, Светлана Войтова, Татьяна Самусенко, Елена Трубенева (члены ЛИТО “Зыбчане”), Надежда Кожевникова (член СП РФ), Валентина Быкова (руководитель ТЦ “Родник”)
- Выступает Н. Иванова
- Выступает Т. Мазурова
.С заключительным словом выступила директор Центральной библиотеки Валентина Филимонова. Валентина Фёдоровна подчеркнула значимость творчества поэта-земляка И.А. Швеца для всей нашей культуры,литературы и искусства, отметив, что память о нем будет жива в делах и проектах его земляков.
Пришедшие на праздник сфотографировались на память о встрече.
Константин Попов, фото автора
Читать по теме:
- ШВЕЦ Илья
- БЕЛЫЙ КОЛОДЕЦ ПРИНЯЛ ГОСТЕЙ
- ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРАЗДНИК ИЛЬИ ШВЕЦА
- ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ЗЕМЛЯКА
- ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК ПАМЯТИ ИЛЬИ ШВЕЦА
- ПАМЯТИ М.Н. МОСИНОЙ
- В БЕЛОМ КОЛОДЦЕ НА ИЛЬИН ДЕНЬ
- СЕГОДНЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИЛЬИ ШВЕЦА
































Sorry, comments are closed for this post.