ВОРОБЬЕВ Анатолий

ВОРОБЬЕВ Анатолий

Анатолий Павлович Воробьев (1937 – 2013) родился в с. Святск, Новозыбковского района ныне Брянской области.. Закончил здесь школу. По профессии – журналист, первые публикации появились в районной газете “Ударник” в середине 50-х гг. прошлого века. . Долгое время работал ответственным секретарем газеты “Гудок”, органа ЦК профсоюзов работников МПС. Жил в Москве. После ухода на пенсию сотрудничал с редакциями газет “Труд”,  “Союзное вече” союзного государства России и Беларуси..

Часто приезжал в родные края, привозил и печатал здесь свои материалы.  Вместе с родным краем он пережил и страшные годы войны, и послевоенную разруху, и последствия бездушного отношения к крестьянству. Он тяжело переживал вынужденное отселение Святска, других поселений чернобыльской зоны, многие его публикации были так или иначе связаны с этими событиями.

Свои статьи, очерки и рассказы он посвящал, в первую очередь, настоящему человеку, истинным подвижникам и героям родной земли; партизанам из брянских лесов, простым труженикам и селянам из российской глубинки.  А книга «Капелька России» стала наиболее значительным его вкладом в русскую литературу. Талант и профессионализм, яркая образность, бескомпромиссность и гражданственность публикаций отличали этого мастера слова. Все написанное им еще долго будет вдохновлять всех, кто прикоснулся к его творчеству, будет учить начинающих журналистов как нужно относиться к писательскому труду.

Похоронен Анатолий Павлович в г. Туле, рядом с могилой матери.

ОЧЕРКИ:

 

Извините, комментарии закрыты.