ПИСАРЕВСКИЙ Григорий

ПИСАРЕВСКИЙ Григорий

 Григорий Иосифович Писаревский (1925 – 2011) родился 10 ноября в г. Новозыбкове Гомельской губернии (ныне Брянская область) в семье рабочих. Учился в школе №2, окончил здесь 7 классов. С началом Великой Отечественной войны с семьей (матерью и сестрами) эвакуировался в Казахстан. Работал в колхозе плотником, затем рабочим на железной дороге. В 1943 году призван в Армию. В составе 292 стрелковой дивизии участвовал в войне с Японией, освобождал Манчжурию. Демобилизовался в 1950-м. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени. После войны работал по месту прежней военной службы сначала в редакции районной газеты, затем председателем Сретенского горисполкома Читинской области, позже руководил колхозом.

В 1957 году вернулся в Новозыбков. Работал руководителем ряда городских предприятий и артелей. С 1970 года – директор Новозыбковского деревообделочного завода. Избирался депутатом городского Совета. Его трудовые дела отмечены орденом Знак Почета.

Г.И. Писаревский - директор НДЗ. Фото 1970-х гг.

Г. Писаревский (крайний слева) с однополчанами. 1940-е гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

После ухода на пенсию в 1988 году был заместителем городского Совета ветеранов войны и труда, председателем совета старейших. За активное участие в восстановлении предприятий города и участие в общественной жизни ему в 1995 году присвоено звание «Почетный гражданин г. Новозыбкова».

С середины 1980-х годов активно занимался литературным творчеством, хотя печататься начал еще будучи в Забайкалье. Публиковался в местной и областной печати с прозой и стихотворениями. Входил в литературную группу «Колос» при редакции газеты «Маяк». Активно участвовал в работе творческого клуба «Автограф», сменившего в 1992 году предыдущее объединение. Публиковался на страницах клуба «Зыбчане», становился лауреатом общественной премии «Серебряный колокольчик», .

В 2001 году в издательстве БГПУ вышла его книга стихов и рассказов “Как упоительны в России вечера…”. К сожалению, осталась неопубликованной его повесть «Я был с ними», следы рукописи которой затерялись. Сохранились лишь несколько отрывков.

Скончался Г.И. Писаревский 28 апреля. Похоронен в г. Новозыбкове. На доме, где жил ветеран войны вывешен памятный знак.

ЧИТАТЬ ЕЩЁ:

ВЕЧЕР ПАМЯТИ Г.И. ПИСАРЕВСКОГО

СТИХОТВОРЕНИЯ:

ПРОЗА:

Извините, комментарии закрыты.