ЛИТВИНОВ Александр

ЛИТВИНОВ Александр

Александр Максимович Литвинов (1937 – 2019) родился 6 октября 1937 г. в городе Новозыбкове. Окончил среднюю школу рабочей молодежи, Новозыбковский сельхозтехникум, работал слесарем в Новозыбковской РТС, служил в Советской Армии. Окончил факультет «Двигатели, приборы и автоматы летательных аппаратов» Челябинского политехнического института, работал конструктором ОКБ на предприятии Минавиапрома СССР, секретарем партийной организации судостроительного завода, в Министерстве станкостроительной и инструментальной промышленности СССР – главным технологом Главного Производственного Управления.

Будучи студентом, участвовал в создании первых студенческих строительных отрядов а городе Челябинске и области. Был командиром одного из первых отрядов. Награжден медалью «За освоение целинных земель». Последние годы жил в Москве. Приезжал к родственникам в Новозыбков.

Печатался в журналах: «Работница», «Наш современник», «Форум», «Подъем», «Поляна», в альманахе «Советская литература». Стал широко известен после выхода в 2008 году из печати первого издания своего романа “Германский вермахт в русских кандалах”, повествующем о событиях в послевоенном Новозыбкове и участии в восстановлении города немецких военнопленных. Новозыбковские читатели познакомились с произведением еще раньше. Главы из романа публиковались в газете “Новозыбковские вести” в начале 2000-х  годов. Второе, расширенное и дополненное рассказами издание увидело свет в 2015 году. Вот что написал автор в предисловии к нему:

“Эта книга зрела во мне много лет и особенно остро просилась написанной быть, когда на глаза попадались разноречивые измышления «правдивых очевидцев» о пребывании военнопленных немцев в Советском Союзе.

Основой книги явились мои воспоминания, рассказы фронтовиков, рассказы самих военнопленных немцев, документы Российского Государственного Военного Архива по лагерю № 327 немецких военнопленных, организованному в моем родном городе Новозыбков, Брянской области в мае 1945 года в бывшем здании школы № 2 по улице Цветная.

Территория школы была превращена в лагерную зону с двумя предзонниками, обнесенную оградой «в один кол с двадцатью двумя нитками колючей проволоки».

Обложка 2-го издания книги.
Обложка 2-го издания книги.

В это же время в здании школы № 1 был организован спецгоспиталь № 5799, прикрепленный к лагерю. Лагерь рассчитан был на 600 человек, спецгоспиталь — на 700 койко-мест.

Впечатления детства крепко вошли в мою память, и живы они до сих пор. Из таких впечатлений сильнейших был для меня расстрел немцами евреев города и района в январе-феврале 1942 года.

Из синагоги, куда им приказано было собраться и все ценное взять с собой, несколько дней подряд гоняли только мужчин невеликими партиями, чтобы могилу копать. По улице нашей путь пролегал кратчайший до опушки Карховского бора, где немцы взрывали мерзлую землю, а мужчины обязаны были котлован углублять. Вечером же, чтобы мужчин обратно не гнать в синагогу, — их убивали в этой же яме-могиле.

И пулеметное ржание с эхом испуганным билось над нашей окраиной в небе морозном.

В день последнего расстрела толпу евреев — женщин и детей — повел старый раввин. То был сильный и гордый старик! До сих пор он идет по заснеженной улице нашей! И сколько мне жить суждено, он в памяти будет моей постоянно идущим!”

А. М. Литвинов состоял в Московской писательской организации Союза писателей России. Умер 13 мая 2019 года. Похоронен в Москве.

РАССКАЗЫ:

ИЗБРАННЫЕ ГЛАВЫ ИЗ РОМАНА:

 

Извините, комментарии закрыты.