БАСКИН Лев

БАСКИН Лев

Лев Давидович Баскин родился в г. Новозыбкове Брянской области 5 февраля 1949 года. Детские и юношеские годы прошли на улице Некрасова. Учился в средней школе №3.

После окончания школы, в 1966 году, уехал по комсомольской путёвке в Гурьевскую область Казахстана, где  работал электромонтажником на строительстве магистрального газопровода «Бухара – Урал». В 1968 году поступил в Пермское военное авиационно-техническое училище им. Ленинского комсомола, которое окончил в 1972 году. Служил на Украине и на Дальнем Востоке. Майор запаса. В настоящее время живет в г. Спасске-Дальнем, Приморского края.

Стихи стал писать, по его признанию, после прочтения Библии, в 1991 году. Своё поэтическое кредо выразил в следующих строках:

Время к бедам людским всё резче,
Да и сами к друг другу глухи,
Я хочу, чтобы стало легче –
Прочитавшим мои стихи.

Помимо стихотворных произведений известен как популяризатор творчества советских и российских писателей и поэтов. Является автором более 250 биографических статей-эссе.

Публиковался в московском журнале «Лира», «Лукоморье», в «Литературном меридиане”, в сборниках “Антология русской поэзии” (2016, 2018). Автор книг стихов «Кредо» (Спасск-Дальний, 2000. “Лукоморская нива”) и «Золотое правило» (Спасск-Дальний, 2013). Представлен своим творчеством на интернет-порталах “Стихи.ру” и “Изба-читальня”.

В 2015 году стал лауреатом литературного конкурса имени И.В. Царёва, проводимого департаментом культуры Приморского края и посвящённого празднованию Года литературы в Российской федерации (с вручением диплома). Награждён медалью общественного признания “Александр Пушкин – 220 лет”.

Член Российского союза писателей. Активный участник литературной жизни г. Спасска-Дальнего и Приморского края.. Поддерживает творческие связи с малой родиной – Новозыбковом.

СТИХОТВОРЕНИЯ:

ЭССЕ И СТАТЬИ:

 

Извините, комментарии закрыты.