СТАЛЬМАХОВ Александр (Стэлла А.)

СТАЛЬМАХОВ Александр (Стэлла А.)

Александр Николаевич Стальмахов (1946 – 1999) родился 19 марта в г. Новозыбкове Брянской области. Учился в школе №2. Служил на Дальнем Востоке. После армии поступил в Белорусский институт железнодорожного транспорта (г. Гомель), одновременно заочно учится на физико-математическом факультете Новозыбковского пединститута. Получив дипломы уехал на строительство металлургического завода на Крайний Север — в Норильск.

По возвращению в Новозыбков работал на железной дороге, в 56-й (Новозыбковской) дистанции пути. Прошел карьерную лестницу от мастера до начальника предприятия. Принимал активное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Отмечен знаком Почетный железнодорожник СССР, награжден орденом Дружбы народов. В начале 1990-х переведен по службе в Брянск, начальником 51-й дистанции пути, обслуживавшей московское, ленинградское и смоленское направления. Последний год жизни работал в Москве.

Литературным творчеством увлекся еще в молодые годы. В 1994-м году за серию документальных рассказов, опубликованных в газете “Московский железнодорожник”  на конкурсе “Умное сердце” под эгидой Московского литфонда ему вручают премию имени А. Платонова. А через год, в 1995-м, становится лауреатом другого — “Крепка держава магистралями”. В Брянске выходит его книга “Письма из железного ящика” (Бытовые зарисовки из жизни рода Жевновых) в 2-х частях (Издательство “Придесенье”, 1994; журнал “Пересвет”, 1995, №1). Этот же журнал в 1996 году публикует его литературный труд “Солнце светит всем”.

Далее отдельными изданиями под псевдонимом А. Стэлла выходят “Штрихи жизни” (1996), “Баба-Жаба” (1997), “Черный юмор” (1997) и “Немецкое кладбище” (1998), напечатанные в Брянской типографии. В Новозыбкове отрывки и главы из этих книг опубликовала районная газета “Маяк”. Кроме рассказов, в них вошли его миниатюры: короткие эссе, литературные зарисовки, афоризмы, анекдоты.

Помимо художественных произведений перу автора принадлежат несколько книг по безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Умер А.Н. Стальмахов 3 ноября 1999 года. Похоронен на родине, в г. Новозыбкове на железнодорожном кладбище.

 

РАССКАЗЫ:

ИЗ КНИГИ “НЕМЕЦКОЕ КЛАДБИЩЕ”:

МИНИАТЮРЫ:

Извините, комментарии закрыты.